Спортландія

Если вашему малышу уже 3,5 года,

то он должен уметь:

*Короткое время подпрыгивать на одной ноге.
*Подниматься по лестнице, попеременно ставя ноги. на ступени.
*Уверенно пройти примерно два метра по
бордюру или краю ковра, сохраняя равновесие.

* С сомкнутыми ногами перескакивать зигзагом
через какую-нибудь линию.

*Короткое время пятиться по какой-нибудь линии, сохраняя равновесие.
*Прыгнуть двумя ногами с дивана.
*Сделать подряд пять прыжков двумя ногами на полу.
*Метание в цель: с трех метров попасть мячом

или кубиком в мишень (диаметром ок. 40 см),
расположенную на уровне глаз.

*Сложить один на другой десять и больше
кубиков.

*Резать ножницами. Застегивать и
расстегивать одежду.

* Формировать из пластилина шарики или
змейки.

*Поворачивать ключ в замке, например, входной
двери.

*Мыть и вытирать рук

Если вашему малышу уже 4 года, то он должен уметь:

* Короткое время стоять на одной ноге.
* Свободно спускаться по лестнице, поочередно
переступая ногами.

*Пробежать примерно 15 метров, не упав.
*Подпрыгивать на обеих ногах одновременно.
*На обеих ногах спрыгивать с низкой ступеньки.
*Разбежавшись, перепрыгнуть через черту.
*Пройти примерно три метра на цыпочках.
*Бросать мяч над головой обеими руками.
*Разворачивать конфетку.
*Открывать спичечную коробку (пустую!).
*Одеваться, пользоваться застежкой-молнией.
*При рисовании держать карандаш между
указательным и большим пальцами.

*Нарисовать окружность.

Если вашему ребенку 5 лет,  он умеет делать следующее:

* Сделать минимум два подскока на одной ноге
* Примерно пять секунд уверенно удерживать
равновесие, стоя на одной ноге.

* Обеими руками поймать над головой
подброшенный мяч.

* Выполнить кувырок вперед.
*При рисовании свободно держать карандаш.
*При раскрашивании не выходить за края
контурных линий.

*Одновременно взять в руки два разных
предмета (например нож и вилку).

*При играх с пением хлопать в ладошки в такт
мелодии.

* Уметь завязывать банты.

Конечно, у каждого ребенка свой индивидуальный темп развития, который к тому же зависит от темперамента: один малыш - сгусток энергии, другой - скорее спокойный и медлительный. Тем не менее родителям следует внимательно наблюдать за развитием моторики. Если ребенок, например, необычайно неловкий, или очень непоседливый, или легко отвлекается, то это могут быть сигналы тревоги. Равно как и то, что четырехлетний еще не умеет скакать на одной ноге, шестилетний не в состоянии сделать кувырок. В школе такие дети не справляются с повышенными требованиями. Несмотря на нормальный или даже незаурядный интеллект, они обучаются медленно, испытывают трудности с восприятием и переработкой нового материала, с приспособлением к непривычным ситуациям. Например, при отсутствии нормального пространственного восприятия ребенок с трудом учится писать, читать, считать.

У некоторых детей сенсомоторное восприятие и переработка чувственной информации в головном мозге не только недостаточно развиты, но и нарушены. В этом бывает повинен какой-нибудь дефект мозга, связанный с обменом веществ. Его предполагаемыми причинами могут быть, в частности, недостаток кислорода до или во время родов, проблемы с беременностью (например инфекция матери или плода), наследственность или психические нагрузки. В результате некоторые важные шаги в развитии моторики становятся невозможными. Типичные симптомы: беспокойство, невнимательность, неконтролируемое поведение и частичные функциональные нарушения, например ослабленная способность считать, читать и писать. Часто эти симптомы проявляются в комбинации друг с другом. Если родители чувствуют, что с ребенком что-то не так, следует попросить детского врача выписать направление к специалисту, обычно неврологу.

С помощью специальных тестов врач может поставить точный диагноз и помочь ребенку восполнить недостающие элементы в его развитии (например, посоветует укреплять чувство равновесия, качаясь на качелях или упражняясь на роликовой доске). Терапия длится в зависимости от возраста и степени расстройства. Лечение дополняется консультированием родителей. Важно начинать его как можно раньше, лучше всего - в дошкольном возрасте. Тогда к поступлению в школу ребенок уже будет в форме.